Posted 27 ноября 2018,, 01:14

Published 27 ноября 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

МВФ прокомментировал введение военного положения на Украине

27 ноября 2018, 01:14
Организация не нашла причин ограничивать сотрудничество с Киевом.
Международный валютный фонд (МВФ) не имеет юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Киевом. Как передает РИА Новости, об этом заявил постпред МВФ на Украине Йоста Люнгман.
«Мы наблюдаем за последними событиями, включая введение военного положения, и надеемся на неотложную деэскалацию текущей ситуации. МВФ не имеет юридических ограничений относительно продолжения сотрудничества с Украиной в этой ситуации», — говорится в его заявлении.
25 ноября три корабля военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу. В ФСБ России сообщили, что «на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали, совершали опасное маневрирование». ФСБ с применением оружия задержала корабли ВМС Украины.
На фоне этого инцидента Верховная рада в понедельник одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти областях страны и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней.