Posted 27 ноября 2018,, 01:59

Published 27 ноября 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Власти Мексики попросили США расследовать применение оружия против мигрантов

27 ноября 2018, 01:59
Власти Мексики просят США провести расследование инцидента на границе с участием сотен мигрантов, против которых США использовали нелетальное оружие, сообщил в понедельник МИД страны.
В воскресенье около 500 мигрантов из Центральной Америки попытались силой прорваться на территорию США в районе мексиканского города Тихуана. Попытка не удалась, а Мексика пообещала жесткую реакцию на действия мигрантов. Мексиканские СМИ сообщили, что силовики США применили против мигрантов слезоточивый газ и резиновые пули.
«МИД представил дипломатическую ноту в посольство США в связи с инцидентами, происшедшими 25 ноября в приграничной зоне Тихуана — Сан-Диего», — говорится в коммюнике ведомства.
В ноте содержится запрос властям США провести «всеобъемлющее расследование» событий, во время которых использовалось нелетальное оружие со стороны США в сторону Мексики, отмечает РИА Новости.
По данным МВД Мексики, в стране сейчас сконцентрированы более 8,2 тыс. центральноамериканских мигрантов, из которых в районе городов Тихуана и Мехикали находятся 7,4 тыс. человек.