Posted 27 ноября 2018,, 08:30

Published 27 ноября 2018,, 08:30

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Глава СБУ подтвердил, что среди задержанных в Керченском проливе есть сотрудники спецслужбы

27 ноября 2018, 08:30

Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак подтвердил, что на задержанных в Керченском проливе украинских военных кораблях находились сотрудники военной контрразведки СБУ.

«Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины „О Службе безопасности Украины“», — сказал Грицак, которого цитирует пресс-центр СБУ.

Он отметил, что с начала войны в Донбассе украинские военные контрразведчики «находятся на передовой бок о бок» с военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ), Нацгвардии и Госпогранслужбы.

«„Удивление“ же отдельных официальных лиц РФ относительно присутствия сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора», — добавил глава СБУ.

Он также заверил, что спецслужба «принимает все необходимые меры» для освобождения задержанных украинских моряков.

Напомним, 25 ноября сотрудники погрануправления ФСБ России со стрельбой задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля, обвинив их в нарушении границы. По данным ВМС Украины, вместе с кораблями задержаны 23 украинских военнослужащих.