Posted 27 ноября 2018,, 10:54

Published 27 ноября 2018,, 10:54

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Лукашенко призвал усилить борьбу с барьерами на внутреннем рынке ЕАЭС

27 ноября 2018, 10:54

Работу по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно усилить, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

На встрече с главами правительств государств — членов экономического союза он напомнил, что подходит к концу четвертый год действия Договора о ЕАЭС из десяти, отведенных на снятие всех барьеров на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формирования общих отраслевых рынков.

«Что тут греха таить: не все мы сделали, что планировали, поэтому и судьба у вас тяжелая. Основные проблемы известны, поэтому я хотел бы призвать вас и попросить еще раз внимательно обсудить их и принять выверенные решения, необходимые для становления полноценного экономического союза. Это особенно остро звучит в наше время, и времени у нас практически не остается для того, чтобы расслабляться, нужно двигаться вперед, имея в виду то, что происходит на международных торговых рынках. Прежде всего следует придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке. Главное, что мы знаем, в каком направлении двигаться, знания и опыт уже большие есть. Но медленно мы решаем эти вопросы, а эти барьеры должны быть сняты», — заявил Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.

Он отметил, что были случаи, когда одни барьеры устранялись, но на их месте тут же появлялись другие.

«Закономерный вопрос: к чему мы в таком случае стремимся — к единому экономическому пространству или к использованию правовых лазеек для национального протекционизма? Мы все должны четко понимать: союз будет представлять ценность для наших экономик и внешних партнеров, только если он станет предсказуемой организацией, которая будет играть по определенным нами же правилам», — подчеркнул президент Белоруссии.

По мнению Лукашенко, ключевым элементом является создание общих энергетических рынков. При этом, отметил глава государства, Минск не понимает, почему в интересах справедливой конкуренции все признают необходимость единых тарифов на железнодорожные перевозки, но не все согласны с симметричным подходом в вопросах транспортировки газа.

«Субъекты хозяйствования ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят наконец свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов — о чем мы договаривались. Таким образом, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы союза. Но для этого сегодня в Минске нужно решить остающиеся проблемы», — заявил белорусский лидер.