Posted 27 ноября 2018,, 12:32

Published 27 ноября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Украина ввела ограничения для граждан РФ на КПП с Крымом

27 ноября 2018, 12:32

На трех КПП в Херсонской области Украины введены ограничения для россиян, выезжающих или въезжающих в Крым. Речь идет о КПП «Чаплинка», «Каланчак» и «Чонгар», расположенных на границе с Крымом.

Об этом сообщил председатель областной госадминистрации Андрей Гордеев, передает «Укринформ».

«Пункты пропуска (работают — „Росбалт“) сейчас в режиме ограниченного пересечения гражданами Российской Федерации — как туда, так и назад. Я имею в виду Крым», — сказал Гордеев.

Он уточнил, что ограничения начали действовать для россиян вечером 25 ноября.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля, обвинив их в незаконном пересечении морской границы РФ. При задержании был открыт огонь, по данным украинской стороны, были ранены рое моряков. В РФ подтвердили данные о трех пострадавших.

ФСБ России возбудила по факту происшествия уголовное дело о нарушении границы, а Служба безопасности Украины — дело по уголовной статье о развязывании и ведении агрессивной войны. Задержанные корабли Киев считает захваченными, а задержанных моряков — пленными.

В связи с обострением ситуации вечером 26 ноября Верховная рада ввела в ряде областей Украины военное положение, оно будет действовать в течение 30 суток.