Posted 27 ноября 2018,, 14:21

Published 27 ноября 2018,, 14:21

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В ЕС согласовали позицию по инциденту в Керченском проливе

27 ноября 2018, 14:21

Представитель дипслужбы Майя Косьянчич заявила, что за два дня консультаций комитета по политике и безопасности послы стран ЕС обменялись мнениями по дальнейшим шагам в связи с событиями вокруг Керченского пролива.

По ее словам, стороны крайне обеспокоены ситуацией, следят за развитием событий, но пока не видят решения проблемы и не обсуждали новые санкции против России.

«В последние дни было много контактов, включая встречу на уровне комитета по политике и безопасности вчера и сегодня. Там состоялся важный обмен мнениями, в том числе, связанный со следующими этапами. Мы продолжим следить за развитием событий. И, как всегда, любые ограничительные меры должны быть одобрены единогласно всеми странам-членами в Совете», — заявила она на брифинге.

Она напомнила, что действующие санкции против России обсуждались неделю назад на уровне глав МИД.

В свою очередь председатель Европарламента Антонио Таяни заявил на встрече со спикером Верховной рады Украины Андреем Парубием о необходимости сотрудничества с РФ для поиска «позитивного решения» в связи с инцидентом в Черном море. Он также призвал к полному соблюдению существующих соглашений и международного права.

Напомним, 25 ноября ФСБ со стрельбой задержала в Керченском проливе три военных корабля Украины, обвинив их в нарушении морской границы. Сегодня суд в Крыму начал арестовывать задержанных украинских моряков. В ряде областей Украины объявлено военное положение.