Posted 27 ноября 2018,, 14:17

Published 27 ноября 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Раде объяснили, почему не ввели военное положение в Крыму

27 ноября 2018, 14:17

Крым не попал в список регионов Украины, где введено военное положение, поскольку на полуострове действует режим временно оккупированной территории, заявила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

«Относительно военного положения для Крыма. В Крыму уже действует отдельный режим — режим временно оккупированной территории, определенный законом», — написала парламентарий на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что «режим военного положения не может применяться там, где государство не контролирует территорию и людей».

Накануне Рада утвердила решение о введении военного положения на 30 суток в областях, которые гранича с Россией и Приднестровьем: в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Военное положение вводится в связи с тем, что 25 ноября в Керченском проливе российские пограничники со стрельбой задержали три военных корабля Украины. Киев считает случившееся актом открытой агрессии со стороны РФ.
Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума. Киев и мировое сообщество считают полуостров временно оккупированной территорией Украины. В Кремле же не раз подчеркивали, что вопрос о статусе Крыма закрыт.