Posted 27 ноября 2018,, 14:44

Published 27 ноября 2018,, 14:44

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Командующий ВМС Украины написал письмо задержанным в Керченском проливе морякам

27 ноября 2018, 14:44

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко через адвокатов передал письмо задержанным в Керченском проливе украинским морякам. Обращение на своей странице в Facebook опубликовал журналист Антон Наумлюк.

«Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым свидетельствам, которые от вас сейчас пытаются получить. Ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году и хорошо знаю, как это быть в плену и что стоит за сказанными вами словами во время допроса», — пишет Воронченко.

Он заверяет задержанных военных, что Украина прикладывает все усилия, чтобы вернуть их домой.

«Вы действовали в рамках закона, профессионально, в соответствии с нормами международного морского права и действующих договоров. Закон, право на нашей стороне и это понимает весь мир. Чувствовать страх — это нормально. Главное верить в свою силу духа, беречь достоинство и понимать, что за вами стоит вся Украины, весь цивилизованный мир», — подчеркивает командующий ВМС.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье, 25 ноября, ФСБ со стрельбой задержала в Керченском проливе три украинских военных корабля, обвинив их в нарушении морской границы. Сегодня суд в Крыму начал арестовывать задержанных украинских моряков. В ряде областей Украины объявлено военное положение.