Posted 27 ноября 2018,, 15:35

Published 27 ноября 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В ВМС Украины показали обстрелянные в Керченском проливе корабли (фото)

27 ноября 2018, 15:35

Во время инцидента в Керченском проливе российские пограничники стреляли не для того, чтобы остановить украинские корабли, а для того, чтобы «уничтожить» украинских моряков, уверены в командовании Военно-морских сил (ВМС) Украины. Это, отметили в командовании, доказывают фотографии обстрелянных украинских кораблей. Снимки опубликованы на странице ВМС в Facebook.

«Обратите внимание на характер выстрелов. Оккупанты целенаправленно вели стрельбу с целью уничтожения личного состава, а не повреждения материально-технической части. При переходе комендор-сигнальщик малого бронированного артиллерийского катера „Бердянск“ Андрей Эйдер находился на своем посту, как раз там, где вы видите пробоину в рубке украинского катера. Ранения получил как он, так и другие военнослужащие», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля, обвинив их в нарушении морской границы. При задержании было применено оружие. Пострадали, по данным российской стороны, трое украинских моряков, на Украине заявляют как минимум о шести раненых. Сегодня суд в Крыму начал арестовывать задержанных украинских военных.

В РФ по факту инцидента возбуждено уголовное дело о нарушении границы. На Украине расследуют дело о ведении агрессивной войны. В ряде украинских областей объявлено военное положение.