Posted 27 ноября 2018,, 18:17

Published 27 ноября 2018,, 18:17

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

США допустили санкции против России из-за обострения конфликта с Украиной

27 ноября 2018, 18:17
В американском Конгрессе призвали Москву немедленно освободить экипаж задержанных судов.

Председатель международного комитета Конгресса США Эд Ройс возложил на Россию полную ответственность за инцидент с украинскими судами в Керченском проливе.

«Агрессивные действия были предприняты в открытом море, понимаю так, что это было решение российского командования», — заявил Ройс.

По его словам, Москва должна немедленно освободить экипаж задержанных судов, иначе не миновать новых санкций со стороны США.

«Надеюсь, моряки будут освобождены и кризис разрешен. Если нет, это может привести к дополнительным санкциям», — цитирует его РБК.

Кроме того, США рассматривают вопрос о санкциях против России по закону о запрете химоружия.

Ранее спецпредставитель США на переговорах по Украине Курт Волкер заявил, что Россия атаковала мирное украинское судно, которое шло в направлении порта Украина, а после этого обвинила Киев в провокации.

ФСБ РФ задержала корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые нарушили российскую границу. При задержании были ранены трое украинских военнослужащих, более 20 задержаны. О развитии конфликта между Россией и Украиной читайте в материале «Росбалта».