Posted 29 ноября 2018,, 03:14

Published 29 ноября 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

НАТО проводит в Эстонии крупные киберучения

29 ноября 2018, 03:14
НАТО проводит в Эстонии киберучения, в ходе которых планируется отработать координацию между союзниками и проведение военных операций в киберпространстве, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение альянса.
Согласно сообщению, учения «Киберкоалиция», которые проходят в городе Тарту, направлены на «подготовку специалистов по киберобороне из стран Североатлантического альянса и проверку их способности обеспечивать защиту сетей НАТО и национальных сетей».
«В учениях, проводимых в 11-й раз, принимают участие около 700 человек из государств-членов НАТО, государств-партнеров, промышленных и научных кругов», — указывает альянс.
Целями учений заявлены «усиление координации и взаимодействия между НАТО и государствами-членами, укрепление способности защищать киберпространство альянса и проводить военные операции в киберпространстве».
Кроме того, в ходе учений будут проверены процедуры обмена информацией и принятия решений.
В начале октября генсек альянса Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО создает систему кибернетических сил, в которую планируется включить национальные элементы, которые могут быть задействованы при наступательных миссиях.