Posted 29 ноября 2018,, 08:25

Published 29 ноября 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

СМИ: ЕС не расширил санкции против России из-за Франции и Германии

29 ноября 2018, 08:25

Страны Евросоюза на протяжении трех дней обсуждали предложение Польши о новых санкциях против России в связи с инцидентом в Керченском проливе, где были задержаны украинские суда.

Как сообщил диписточник РИА Новости, против инициативы выступили несколько членов ЕС, в том числе Германия и Франция, которые посчитали санкции преждевременными.

При это не исключено, что ограничительные меры по данной ситуации будут обсуждаться чуть позже. Пока Брюссель ожидает, что Россия освободит захваченные суда и их экипаж.

«Ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, посчитали преждевременным заявлять о наложении на РФ на данном этапе новых ограничительных мер», — сказал источник.

Ранее немецкие СМИ также сообщали, что Германия и Франция выступили против ужесточения антироссийских санкций после инцидента в Керченском проливе на заседании Комитета по политике и безопасности Евросоюза, они ратуют за «укрепление доверия» между сторонами конфликта. В то же время Австрия, которая сейчас председательствует в ЕС, предлагала расширить ограничительные меры против РФ.

В воскресенье Россия задержала у Керченского моста три украинских корабля, которые собирались пройти в Азовское море. Экипажи ВМС Украины были обвинены в незаконном пересечении морской границы РФ.