Posted 29 ноября 2018,, 10:27

Published 29 ноября 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Канцлер Германии обсудит с Путиным инцидент в Азовском море

29 ноября 2018, 10:27

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине и затронет тему обострения отношений с Украиной.

По ее словам, инцидент с задержанием кораблей в Керченском проливе можно решить только путем диалога. При этом она призвала Украину выработать «умный подход» в данной ситуации.

«Я намерена обсудить эту тему с российский президентом (Владимиром Путиным) на саммите „двадцатки“. Мы позаботимся об этом, тем не менее, у нас есть просьба к украинской стороне сохранять умный подход. Мы знаем, что мы можем разрешить это только разумно и только в рамках переговоров друг с другом, потому что военное решение невозможно», — сказала Меркель.

Канцлер также подтвердила намерение Германии и Франции работать по Украине в нормандском формате, хотя и отметила незначительность успехов.

Ранее Германия и Франция выступили против ужесточения антироссийских санкций после инцидента в Керченском проливе. В то же время Австрия, которая сейчас председательствует в ЕС, предлагала расширить ограничительные меры против РФ.

В воскресенье Россия задержала у Керченского моста три украинских корабля, которые собирались пройти в Азовское море. Экипажи ВМС Украины были обвинены в незаконном пересечении морской границы РФ.