Posted 29 ноября 2018,, 11:13

Published 29 ноября 2018,, 11:13

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Украина требует обсуждения инцидента в Керченском проливе на постоянном совете ОБСЕ в Вене

29 ноября 2018, 11:13

Украина настаивает на обсуждении инцидента в Керченском проливе на постоянном совете ОБСЕ в Вене в присутствии специального представителя Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу Мартина Сайдика.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады, представитель президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко.

«Украина настаивает на обсуждении провокации и агрессии против Украины со стороны РФ сегодня на постоянной совете ОБСЕ в Вене, в присутствии представителя ТКГ посла М.Сайдика и председателя СММ ОБСЕ посла Апакана», — написала она на своей странице в Facebook.

Кроме того, по словам Геращенко, украинская сторона вместе с ОБСЕ инициировала встречу ТКГ в режиме видеоконференции, «чтобы обсудить дерзкий факт агрессии РФ против территориальной целостности Украины в Азово-Керченской акватории».

Однако, отметила депутат, российская сторона отказалась от такой скайп-конференции. Геращенко добавила, что «это второй подряд отказ России садиться за стол переговоров и отвечать на вопросы агрессии».

Напомним, 25 ноября ФСБ со стрельбой задержала в Керченском проливе три военных корабля Украины с 24 моряками на борту. Все украинские военнослужащие арестованы до 25 января по делу о нарушении границы. На Украине возбуждено уголовное дело о ведении агрессивной войны.