Posted 29 ноября 2018,, 14:06

Published 29 ноября 2018,, 14:06

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен получил кубок чемпиона мира из рук Андрея Гурьева

29 ноября 2018, 14:06
Кубок чемпиона норвежскому гроссмейстеру, победившему в тай-бреке в серии партий с укороченным лимитом времени, вручил Андрей Г. Гурьев, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», — спонсора матча за шахматную корону. Матч проходил в Лондоне с 9 по 28 ноября. Магнус Карлсен одержал победу над американским гроссмейстером Фабиано Каруаной.
Вручая награду победителю Андрей Г. Гурьев отметил: «Несмотря на рекордное число ничьих, матч был один из самых интересных в истории шахмат — между двумя равными и талантливыми молодыми гроссмейстерами. Уверен, что сотни миллионов людей со всего мира, которые следили за этим матчем и увлекательнейшим чемпионским циклом 2017—2018 гг. в целом, будут с еще большим интересом вовлечены в шахматную орбиту. Для меня было честью лично поздравить победителя с заслуженной победой и вручить ему самую высокую награду — Кубок чемпиона мира по шахматам».
«Со своей стороны хотелось бы отметить, что огромные надежды возлагаем на российских гроссмейстеров, российскую шахматную школу. В этом году в Кандидатском турнире приняли участие сразу трое россиян — Сергей Карякин, Александр Грищук и Владимир Крамник. Считаю, мы можем с уверенностью смотреть в будущее и вместе работать над долгожданным возвращением шахматной короны в Россию. Наша компания, выступающая неизменным генеральным партнером Российской Шахматной Федерации на протяжении вот уже 8 лет, продолжит поддерживать развитие шахматного спорта», — добавил Гурьев.
В Лондоне Группа «ФосАгро» выступила партнером уже третьего Матча за звание чемпиона мира по шахматам, поддержав перед этим последовательно матч в Сочи в 2014 году и в Нью-Йорке в 2016 году.
В городах своего присутствия — Череповце, Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове — «ФосАгро» поддерживает центры образования «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта, и особое значение уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах.