Posted 29 ноября 2018,, 14:18

Published 29 ноября 2018,, 14:18

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Украина закрыла въезд в Крым для иностранных граждан

29 ноября 2018, 14:18
Такие ограничения будут действовать, пока не закончится объявленное ранее в ряде регионов военное положение.

Украина закрыла въезд в Крым для иностранных граждан через свои КПП в Херсонской области. Об этом со ссылкой на Госпогранслужбу сообщает «Интерфакс-Украина».

Как рассказал агентству представитель погранведомства Андрей Демченко, границу Украины с Крымом «можно будет пересечь исключительно по украинским документам». Речь, уточнил он, идет о поездках «в направлении Крыма», обратно иностранные граждане, которые уже находятся на полуострове, смогут выехать беспрепятственно.

Такие ограничения, уточняет BBC со ссылкой на пресс-службу ведомства, будут действовать, пока не закончится объявленное ранее в ряде регионов военное положение. В пресс-службе отметили, что «особое внимание во время контроля будет уделяться группе риска», в которую входят в первую очередь граждане РФ.

Военное положение было объявлено на Украине в связи с тем, что 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля вместе с 24 моряками. Их обвиняют в незаконном пересечении границы. Киев считает произошедшее актом открытой агрессии. Москва обвиняет украинскую сторону в провокации.