Posted 30 ноября 2018,, 09:13

Published 30 ноября 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

СБУ проводит обыски у наместника Киево-Печерской лавры

30 ноября 2018, 09:13

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обысками к наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) Павлу.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на СБУ, обыски проводятся в рамках дела по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Накануне наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что против него возбуждено несколько уголовных дел, которые «идут под грифом закрытости» и которые якобы могут быть связаны с тем, что он «неправильно» высказывался о Вселенском патриархе Варфоломее и «нецензурными словами» говорил о предстоятеле Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарете. По словам Павла, подобные подозрения — это «домыслы и неправда».

В настоящее время Украина ожидает от Вселенского патрриархата издания Томоса об автокефалии для украинской церкви. После этого в стране будет создана единая православная церковь, независимая от Москвы. РПЦ и УПЦ выступают против этого и в знак несогласия разорвали отношения с Константинополем.