Posted 30 ноября 2018,, 13:38

Published 30 ноября 2018,, 13:38

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Генсек ОБСЕ раскритиковал выборы в ДНР и ЛНР

30 ноября 2018, 13:38

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках нарушили условия, изложенные в минских соглашениях, заявил в интервью РИА «Новости» генсек ОБСЕ Томас Гремингер.

«В минских соглашениях указан четко обозначенный способ проведения выборов, и этот вариант выборов, к которому мы стремимся, не соответствует голосованию, которое было организовано вопреки условиям, изложенным в минских соглашениях. В этом и проблема: условия, изложенные в минских соглашениях, не были выполнены», — сказал Гремингер.

Он также призвал стороны конфликта в Донбассе прекратить препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«Стороны должны прекратить целиться в наши технические средства, в наши беспилотники. Как вы знаете, не так давно был сбит наш беспилотник дальнего радиуса действия. Работе наблюдателей создают препятствия каждый день. Слишком часто бывают инциденты, когда рядом с позицией СММ стреляют или происходят взрывы», — генсек ОБСЕ.

Выборы глав и депутатов народных советов в ДНР и ЛНР прошли 11 ноября. Украина и международное сообщество не признали их результатов.