Posted 30 ноября 2018,, 14:38

Published 30 ноября 2018,, 14:38

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Женщин из РФ не пускают на Украину наравне с мужчинами

30 ноября 2018, 14:38

В киевском аэропорту «Борисполь» пограничники отказывают во въезде не только мужчинам с гражданством РФ, но и женщинам, передает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, знакомого с ситуацией, россиян не пускают в страну часто по формальным предлогам, а от женщин требуют «предъявить заверенные выписки из банка в качестве доказательства достаточности средств на пребывание в стране». При отсутствии такого документа большинству отказывают во въезде.

Источник отметил, что прибывших пассажиров с гражданством РФ не допускают до контроля в кабинах и отправляют на беседу с пограничниками в небольшую комнату. Перед этим у них забирают паспорта.

«На беседу вызывают по одному. По результатам беседы, россиянам, как правило, отказывают во въезде, сославшись на военное положение и решение о запрете въезда в страну мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет. После отказа во въезде россиян отправляют тем же самолетом в страну исхода за счет авиакомпании. Паспорта при этом до вылета на руки не выдаются», — добавил собеседник агентства.

Ранее сегодня Украина в связи с введением военного положения запретила въезд мужчинам с гражданством РФ в возрасте от 16 до 60 лет. Исключение, согласно официальным заявлениям, могут сделать только для тех, кто приехал на похороны.