Posted 2 декабря 2018,, 23:31

Published 2 декабря 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

СМИ: Соломоновы Острова отказались от признания независимости Косово

2 декабря 2018, 23:31
Государство в Океании Соломоновы Острова уведомило самопровозглашенную республику Косово об отзыве признания ее независимости, передает РИА Новости со ссылкой на приштинский телеканал KTV.
«Число признавших Косово государств продолжает снижаться… Речь идет о Соломоновых Островах, суверенном государстве в Тихом океане, которое на этой неделе доставило ноту об отзыве признания», — передает телеканал.
Уточняется, что документ был официально доставлен 28 ноября в представительство самопровозглашенного Косово в австралийской Канберре.
Речь идет о двух бумагах — первая из канцелярии Соломоновых Островов в Австралии, в которой говорится, что МИД этого государства направляет Косово решение об отзыве признания. Во втором документе, по данным журналистов, сообщается, что решение останется в силе «пока не завершатся переговоры Белграда и Приштины под эгидой ЕС».
При этом МИД в Приштине отрицает получение каких-либо официальных извещений от Соломоновых островов.
В начале ноября решение о признании независимости самопровозглашенного Косово отозвали Коморские острова. Ранее, по данным МИД Сербии, это сделали Содружество Доминики, Суринам, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа — Новая Гвинея, Лесото и Гренада.