Posted 3 декабря 2018,, 12:11

Published 3 декабря 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Парубий обвинил Путина в стремлении возродить «империю зла» — СССР

3 декабря 2018, 12:11

Президент России Владимир Путин стремится возродить «империю зла», которой был Советский Союз, заявил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает УНИАН.

Как отметил председатель Рады, выступая на форуме «70 лет Всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины», «очень характерно, что одной из самых известных фраз Путина была фраза о том, что величайшей геополитической катастрофой XX века был распад Советского Союза».

«Это дает ответ на все вопросы. Его большая тоска по Советскому Союзу и за тем геополитическим пространством, который контролировал Советский Союз, собственно, распространяя ложь и нарушая все базовые права людей. И сегодня для Путина маниакальной идеей является восстановления влияния и традиций Советского Союза, этой империи зла, которая тогда перед всем миром четко продемонстрировала, что не желает и не будет соблюдать права человека», — сказал Парубий.

По мнению председателя украинского парламента, сегодняшний «режим Путина» является «идейным наследником» СССР.

«И Путин, который развязал войну сначала в Грузии, а сегодня в Украине, продолжает традиции Советского Союза и агрессивной политики, которая все времена была характерна для российской империи, как бы она ни называлась — царская Россия, Советский Союз или Российская Федерация», — добавил Парубий.

Как сообщалось, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три военных корабля Украины, а также 24 членов экипажей. Все они арестованы в РФ по уголовному делу о нарушении границы. На Украине возбуждено уголовное дело о ведении агрессивной войны. В ряде областей введено военное положение сроком на 30 суток.