Posted 4 декабря 2018,, 11:59

Published 4 декабря 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Верховный суд Литвы отклонил жалобу россиянина, приговоренного к 10 годам тюрьмы за шпионаж

4 декабря 2018, 11:59

Верховный суд Литвы отклонил жалобу гражданина РФ Сергея Моисеенко, приговоренного к лишению свободы за шпионаж, сообщает Delfi. Эту информацию подтвердил прокурор Генпрокуратуры Литвы Редас Савицкас.

Заседание Верховного суда по этому делу проходило в форме письменного процесса без участия сторон. Вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

Таким образом, Моисеенко придется отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет. Он осужден за шпионаж в пользу РФ, а также за незаконное владение боеприпасами, взрывчатыми веществами и боевыми гранатами.

Вместе с Моисеенко был осужден бывший офицер авиабазы ВВС Литвы, капитан Сергей Пушин. Он получил пять лет тюрьмы. Как установил суд, Пушин в 2012—2014 годах собирал и передавал Моисеенко информацию об армии Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации. Российской разведке, выяснил суд, были переданы также копии документов, в том числе секретных, Минобороны Литвы и личных дел некоторых офицеров авиабазы ВВС.