Posted 4 декабря 2018,, 12:13

Published 4 декабря 2018,, 12:13

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Киеве сообщили о введении в ДНР и ЛНР особого режима поддержания боеготовности

4 декабря 2018, 12:13

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках в связи с объявлением военного положения в отдельных областях Украины введен особый режим поддержания постоянной боевой готовности.

Об этом заявил, ссылаясь на данные Главного управления разведки Минобороны Украины, заявил представитель оборонного ведомства полковник Дмитрий Гуцуляк, передает УНИАН.

«Российское оккупационное командование ввело особый режим поддержания постоянной боевой готовности соединений и частей 1 и 2 армейского корпусов Вооруженных сил РФ (так на Украине называют армии ДНР и ЛНР — „Росбалт“). В связи с этим подразделения российских оккупационных войск находятся в состоянии так называемого „особого режима несения службы“ и интенсивно проводят мероприятия, характерные для приготовлений к активизации боевых действий», — сказал Гуцуляк журналистам.

В частности, по его словам, «передовые позиции усиливаются дополнительными бронегруппами и артиллерийскими расчетами с обеспечением их двойным боекомплектом», а «военнослужащим на период действия военного положения в отдельных областях Украины отменены отпуска и введены другие ограничения, в том числе запрещено увольнение с воинской службы».

Представитель Минобороны Украины утверждает также, что командование Вооруженных сил РФ наращивает ведение разведки вдоль всей российско-украинской границы путем развертывания дополнительных сил и средств и что продолжается усиление разведывательных подразделений ополченцев кадровыми военнослужащими Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

Военное положение введено в десяти областях Украины, в том числе в Донецкой и Луганской, с 26 ноября сроком на 30 суток в связи с задержанием российской стороной украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе. На Украине по данному факту возбуждено уголовное дело о ведении агрессивной войны.

Война в Донбассе началась весной 2014 года, после провозглашения на территории Донецкой и Луганской областей народных республик. Россия категорически отрицает свое участие в этом конфликте.