Posted 4 декабря 2018,, 15:35

Published 4 декабря 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Генпрокурор Украины пообещал взяться за «сепаратистов» в Одесской области

4 декабря 2018, 15:35

Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что правоохранители Одесской области возьмутся за местных сепаратистов, передает УНИАН.

«Считаем особенно важным противодействие сепаратистским и антигосударственным действиям и призывам, которые, к сожалению, часто звучат в области, в том числе в некоторых районных СМИ. Любые антигосударственные вещи будут жестко наказываться», — сказал генпрокурор на совещании руководства правоохранительных органов в Одессе.

В пример он привел выступление эфире телеканала «112 Украина» женщины из некой политической организации, «которая долго вещала, что украинские корабли не имели права заходить в российские воды Крыма».

«Такие заявления подпадают под статью о призывах к изменению территориальной целостности государства. Возбуждено уголовное производство, и эта дама будет отвечать», — отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что каждый имеет право критиковать власть, «но недопустимо посягать на территориальную целостность государства, включая Крым и Донбасс и суверенные воды, а также призвать к силовому свержению власти, что предусмотрено еще одной уголовной статьей».