Posted 5 декабря 2018,, 02:44

Published 5 декабря 2018,, 02:44

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Госдеп призвал Евросоюз отказаться от «Северного потока-2»

5 декабря 2018, 02:44
По словам американского чиновника, новый газопровод помешает «сдерживать российскую агрессию».
Евросоюз должен отказаться от проекта «Северный поток-2» в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США.
«Керченский инцидент должен стать для всех европейских партнеров свидетельством того, что строительство „Северного потока-2“ является плохой идеей, это стало очевидным», — говорится в распространенном госдепартаментом заявлении чиновника, не названного по имени.
Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности «сдерживания российской агрессии», передает «Интерфакс».
По словам представителя Госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, и ее политики после керченского инцидента «стали больше прислушиваться» к Вашингтону в вопросе строительства «Северного потока-2».
Напомним, ранее генеральный секретарь партии Ангелы Меркель и ее возможный преемник на посту канцлера ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что предложения об отказе от строительства «Северного потока-2» являются чрезмерно жесткими.