Posted 5 декабря 2018,, 09:11

Published 5 декабря 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

СБУ: В ходе обысков помещений УПЦ обнаружены материалы, разжигающие религиозную рознь

5 декабря 2018, 09:11

В ходе обысков в помещениях Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) были обнаружены материалы, разжигающие религиозную рознь, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре Службы безопасности Украины (СБУ).

«По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни», — заявили в пресс-центре.

В частности, уточнили в СБУ, изъято 75 экземпляров брошюры «Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы». Ранее, напомнили в пресс-службе, эксперты Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз признали, что это издание «содержит пропаганду религиозной нетерпимости» и «оскорбляет чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть».

Помимо брошюры, были найдены и другие материалы, которые предстоит оценить экспертам. В целом же, заявили в СБУ, обыски дают основания заподозрить функционирование организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную рознь.

Как отметил на своей странице в Facebook председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сегодня утром на допрос в управление СБУ в Ровенской области вызвали 20 священников.

«По моей информации, допрос должен состояться в рамках расследования уголовного производства по статьям 111 (Государственная измена) и 161 (Религиозная вражда) УК Украины», — написал он.

Как известно, Украина ожидает от Вселенского патриархата Томоса (указа) об автокефалии — это позволит создать в стране единую поместную православную церковь, независимую от Москвы. Сегодня президент Петр Порошенко объявил, что объединительный собор, на котором будет создана единая церковь и избран ее глава, состоится 15 декабря.