Posted 6 декабря 2018,, 10:17

Published 6 декабря 2018,, 10:17

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Парламент Украины разрешил морской охране стрелять без предупреждения для «отражения нападения»

6 декабря 2018, 10:17

Верховная рада разрешила морской охране Госпогранслужбы Украины использовать оружие кораблей и катеров без предупреждения для отражения вторжения и нападения на украинские корабли.

Такой пункт прописан в законопроекте «О прилегающей зоне Украины», за который на сегодняшнем заседании, как сообщает УНИАН, проголосовали 244 депутата.

Принятый закон устанавливает статус и определяет правовой режим прилегающей зоны Украины. Прилегающая зона Украины — это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю государства, внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины.

В законе прописано, что Украина в своей прилежащей зоне осуществляет контроль с целью предотвращения нарушений таможенного, фискального, миграционного и санитарного законодательства в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море.

Согласно законопроекту, морская охрана может применять оружие без предупреждения с целью отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины вооруженных военных групп и преступных группировок, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций, а также с целью отражения нападения на украинские корабли или прекращения вооруженного сопротивления.

Кроме того, оружие может применяться после предупредительной стрельбы с целью задержания судов, нарушивших украинское законодательство о государственной границе, а также таможенное, фискальное, миграционное или санитарное законодательство, во время преследования по горячим следам, которое началось в территориальном море или в прилегающей зоне Украины. То же касается и судов, нарушивших законодательство Украины об исключительной (морской) экономической зоне Украины, если они преследуются по горячим следам и отказываются выполнять требования остановиться, пытаются скрыться, а другие возможности для его остановки исчерпаны. Оружие, помимо прочего, может быть использовано для прекращения враждебных действий судов в отношении побережья Украины, подводных и надводных объектов под флагом Украины.

В заключительных положениях документа говорится, что во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, а также для устранения реальной угрозы жизни и безопасности человека, интересам общества и государства военнослужащие, подразделения, корабли и катера уполномоченного органа имеют право применять и использовать оружие и боевую технику в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Украины для соединений, воинских частей и подразделений Вооруженных сил Украины.

Уполномоченный орган, который обеспечивает неприкосновенность государственной границы и охрану суверенных прав Украины в ее прилегающей и исключительной (морской) экономической зонах, может останавливать суда, если они нарушают международные нормы, досматривать суда, задерживать или арестовывать судна и членов экипажей, за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях.

Законом предусмотрено право преследовать судно, которое нарушило законодательство Украины, по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Право на преследование прекращается, как только преследуемое судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого плавает судно или любой третьей страны. Отключение автоматической идентификационной системы судном за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях, является основанием для остановки и осмотра судна, или преследования его по горячим следам.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.