Posted 6 декабря 2018,, 23:59

Published 6 декабря 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Судно Aquarius приостановило операции по спасению мигрантов в Средиземном море

6 декабря 2018, 23:59
Судно Aquarius прекращает деятельность по спасению мигрантов в Средиземном море. Об этом объявили гуманитарные организации «Врачи без границ» (MSF) и SOS Mediterranee, передает РИА Новости.
«Вместе с SOS Mediterranee мы были вынуждены прекратить операции Aquarius как поискового и спасательного судна», — сообщили «Врачи без границ» в коммюнике.
В свою очередь SOS Mediterranee заявила, что намерена как можно быстрее «вернуться в море на фоне растущего числа жертв».
Приостановка работы связана с тем, что прокуратура итальянской Катании открыла расследование в отношении неправительственной организации «Врачи без границ», которой принадлежит корабль Aquarius, по обвинению в незаконном хранении и сбросе отходов. Итальянские правоохранители объявили о наложении секвестра на судно, которое сейчас находится в порту французского Марселя.
Aquarius, который занимается спасением в Средиземном море, минувшим летом стал причиной дипломатического скандала между европейскими властями и Италией, не желавшей принимать мигрантов с него.