Posted 7 декабря 2018,, 14:49

Published 7 декабря 2018,, 14:49

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Медики узнали о пользе витамина C для курящих беременных женщин

7 декабря 2018, 14:49

Витамин C может защитить от действия никотина легкие и другие органы ребенка в утробе курящей матери. К такому выводу пришли ученые из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде, статья опубликована в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

По данным исследователей, дети курящих женщин, принимавших большие количества витамина С во время беременности, должны заметно реже страдать от болезней легких. Как считают медики, никотин может соединяться с аскорбиновой кислотой и уменьшать ее общее количество в организме матери, что будет приводить к ее хроническому недостатку в клетках будущего ребенка. При этом ученые подчеркивают, что витамин C не понизит шансы на развитие ожирения, поведенческих проблем и прочих аномалий, связанных с курением. Медики призывают женщин отказываться от табака во время беременности.

По официальной статистике ВОЗ, каждый пятый из выкидышей у будущих матерей в США и Великобритании связан с курением, что также справедливо для 7% мертворождений. Вредным является не только сам табачный дым, но и даже его следы на одежде, мебели и других предметах среды, где живет ребенок.