Posted 8 декабря 2018,, 10:45

Published 8 декабря 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

В Италии раскрыли детали ЧП в клубе, где в давке погибли люди

8 декабря 2018, 10:45

Начальник полицейского управления итальянской Анконы Оресте Капоказа заявил, что гибель людей в клубе Lanterna Azzurra могла произойти из-за обрушения парапетов на выходе из заведения после начавшейся паники.

По его словам, один из экстренных выходов из дискотеки оказался заблокирован, а охрана разворачивала бегущих наружу посетителей.

«Сразу после выхода упали два металлических парапета, и люди стали падать друг на друга», — сказал Капоказа.

Кроме того, в полиции отметили, что на концерт популярного исполнителя Sfera Ebbasta было продано больше билетов, чем может вместить заведение.

Итальянские СМИ отмечают, что клуб окружен оврагом, через который был перекинут мост. Данная конструкция не была рассчитана на эвакуацию большого числа посетителей. На месте работают следователи.

По последним данным, жертвами трагедии стали пять несовершеннолетних и взрослая женщина, пришедшая на концерт со своим ребёнком-подростком. Около 60 человек госпитализированы, более десяти из них находятся в тяжелом состоянии.

В связи с трагедией власти Анконы объявили об отмене рождественских мероприятий в память о погибших.

Ранее сообщалось, что на рэп-концерте в клубе городка Коринальдо недалеко от итальянской Анконы неизвестные распылили едкий газ, что вызвало массовую панику среди посетителей. На выходе из заведения возникла давка, в результате которой погибли люди. Всего в клубе в момент происшествия находились около тысячи человек.