Posted 11 декабря 2018,, 02:31

Published 11 декабря 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Мексика планирует потратить на решение проблем миграции $30 млрд за пять лет

11 декабря 2018, 02:31
Расходы федерального правительства Мексики на развитие южных районов страны, что должно решить проблему миграции, составят порядка $30 млрд за пять лет, заявил во вторник глава МИД Мексики Марсело Эбрард.
«Мы рассчитываем, что эти инвестиции, эти усилия превысят $30 млрд в ближайшие пять лет, что сделает это самой важной инвестицией, которая делалась на юге страны за такой период», — приводит портал Excelsior заявление Эбрарда в марокканском городе Марракеш.
По его словам, такие усилия «должны показать миру, что решение проблемы миграции в упорядоченном, безопасном и регулярном виде возможно». Эбрард также отметил, что правительство Мексики будет работать с правительствами Гондураса, Гватемалы и Сальвадора для выработки интегрального плана развития региона.
Юг Мексики, в частности штаты Чьяпас и Оахака, традиционно считаются самыми бедными в стране, и оттуда постоянно идет поток миграции в США. Ситуация усугубляется тем, что через пограничный с Гватемалой Чьяпас в Мексику попадают многочисленные мигранты из стран Центральной Америки, которые затем отправляются в долгий путь к границам с США. В этом году с октября сразу несколько крупных караванов центральноамериканских мигрантов двигаются к границе. Общее число их участников составляет до 10 тыс. человек.