Posted 12 декабря 2018,, 08:18

Published 12 декабря 2018,, 08:18

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Украина проинформировала Генассамблею ООН о действиях РФ в Черном и Азовском морях

12 декабря 2018, 08:18

Украина проинформировала членов Генассамблеи ООН о незаконных, по оценке украинской стороны, действиях РФ в Черном и Азовском морях. Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке.

«К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что Россия продолжала свои незаконные действия в Черном, Азовском и Керченском проливах и усилила свои споры с Украиной. В результате незаконного строительства моста через Керченский пролив это государство нарушило многочисленные положения, в том числе те, которые касаются прав Украины в ее территориальном море, обязательств России по защите морской среды и обязательств России не препятствовать транзитному проходу через Керченский пролив», — заявили представители делегации Украины на пленарном заседании ГА ООН по морскому праву.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля вместе с членами экипажей, ранив трех военных. Все 24 задержанных моряка арестованы в РФ сроком на два месяца по обвинению в незаконном пересечении границы.