Posted 12 декабря 2018,, 11:58

Published 12 декабря 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Луганск передал Киеву 42 заключенных

12 декабря 2018, 11:58

Самопровозглашенная Луганская народная республика передала Украине 42 заключенных, которые были осуждены до начала войны в Донбассе и выразили желание отбывать наказание в украинских тюрьмах. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной группе по Донбассу в Минске Ирина Геращенко.

На своей странице в Facebook депутат рассказала, что передача заключенных из «оккупированного Луганска» произошла «в рамках договоренностей, ранее достигнутых на гуманитарной подгруппе в Минске». Завтра, отметила она, украинской стороне передадут граждан, осужденных до начала войны, которые отбывают наказание в «оккупированном Донецке».

В передаче заключенных участвовала уполномоченная по правам человека Верховной рады Людмила Денисова. На своей странице в Facebook омбудсмен отметила, что они сами «через родных и близких людей или же с помощью правозащитников изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемой правительством Украины территории».

В целом, по словам Денисовой, в аппарат омбудсмена поступило около тысячи обращений с просьбой о перемещении.