Posted 14 декабря 2018,, 00:31

Published 14 декабря 2018,, 00:31

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

США и Греция провели первый диалог по стратегическому партнерству

14 декабря 2018, 00:31
США и Греция провели в четверг первый диалог по стратегическому партнерству. Об этом сообщил журналистам госсекретарь США Майк Помпео, передает РИА Новости.
«Сегодня наши команды обсудили разнообразный и широкий круг вопросов — оборону и безопасность, сотрудничество по борьбе с терроризмом, сотрудничество по линии правоохранительных органов, торговлю, инвестиции и энергетику», — сказал Помпео после встречи с первым замглавы МИД Греции Йоргосом Катругалосом.
Он также приветствовал усилия Греции по «диверсификации энергетических потоков», в частности, строительство Трансадриатического газопровода (TAP). «Он позволяет таким странам, как Болгария, сократить энергетическую зависимость от России», — отметил госсекретарь США.
В совместном заявлении по итогам переговоров страны объявили также о намерении «модернизировать и расширить» оборонное сотрудничество.
Ранее премьер страны Алексис Ципрас по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявлял, что трубопровод TAP может наполняться и российским газом, поскольку для этого есть все технические возможности.