Posted 14 декабря 2018,, 00:44

Published 14 декабря 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 17:56

Updated 30 марта, 17:56

США предупредили саудитов о рисках сотрудничества с РФ и Китаем

14 декабря 2018, 00:44
Сенаторы США предупредили правительство Саудовской Аравии о том, что ее сотрудничество с Россией и Китаем наносит урон взаимодействию с Соединенными Штатами и создает риски в области национальной безопасности и экономики как для Эр-Рияда, так и для Вашингтона. Об этом говорится в резолюции, принятой сенаторами, передает РИА Новости.
Резолюция «предупреждает, что рост покупок правительством королевства Саудовской Аравии военной техники у Российской Федерации и Китайской Народной Республики бросает вызов целостности и нерушимости давних отношений в области военного сотрудничества Соединенных Штатов с королевством Саудовская Аравия и может нести значительные риски национальной безопасности и экономике для обеих сторон», говорится в документе.
В проекте резолюции также содержится требование ко всем сторонам конфликта в Йемене, в котором участвует и Саудовская Аравия, стремиться к «немедленному прекращению огня и политическому урегулированию йеменского конфликта путем переговоров и увеличению гуманитарной помощи жертвам конфликта», а также минимизировать жертвы среди мирного населения.
При этом в документе, принятом верхней палатой американского парламента, также говорится, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд признается виновным в гибели оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.