Posted 14 декабря 2018,, 00:59

Published 14 декабря 2018,, 00:59

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Помпео: Вступление Македонии в НАТО защитит регион от «злонамеренных действий» РФ

14 декабря 2018, 00:59
Вступление Македонии в НАТО поможет против «злонамеренных действий» России в регионе, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Выступая на пресс-конференции с первым замминистра иностранных дел Греции Йоргосом Кантрунгалосом, Помпео приветствовал соглашение между Афинами и Скопье, которое позволит урегулировать спор вокруг названия балканской страны, передает РИА Новости.
«Это соглашение позволит вашим соседям присоединиться к НАТО и ЕС под названием Республика Северная Македония. Оно также укрепит Балканы против злонамеренного влияния России», — сказал Помпео.
МИД РФ неоднократно заявлял, что, «несмотря на обвинения в адрес России американских чиновников, во внутренние дела Македонии вмешивается не Москва, а Вашингтон».
Греция и Македония в июне подписали Преспанское соглашение, которое решает многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Согласно этой договоренности, республика должна изменить название на «Северную Македонию». Соглашение было вынесено на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился — к урнам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение.