Posted 14 декабря 2018,, 14:15

Published 14 декабря 2018,, 14:15

Modified 30 марта, 17:56

Updated 30 марта, 17:56

В ЕС отреагировали на решение Косово создать собственную армию

14 декабря 2018, 14:15
Трансформировать силы безопасности самопровозглашенной республики Косово в полноценные вооруженные силы можно только постепенно и в соответствии с Конституцией. Так отреагировали в Евросоюзе на решение Косово создать собственную армию.
«Мандат сил безопасности Косово должен быть изменен только на основе всеобъемлющего и постепенного процесса в соответствии с Конституцией Косово», — следует из заявления ЕС. В ЕС также выразили надежду, что Косово будет выполнять свои договоренности в области безопасности.
Напомним, 14 декабря в парламенте Косово прошли одобрение законы «О силах безопасности», «О службе в силах безопасности» и «О Минобороны». Эти три документа позволят республике, провозгласившей в 2008 году независимость от Сербии, обзавестись собственными вооруженными силами. По данным службы новостей РТС, законы позволяют вдвое — до 5 тыс. человек увеличить численность сил безопасности и создать национальную армию на их основе.
Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выразил сожаление в связи с принятием такого решения. «Я сожалею о принятии этого решения вопреки озабоченностям НАТО», — заявил Столтенберг и призвал все стороны «не углублять напряженность в регионе».