Posted 17 декабря 2018,, 10:15

Published 17 декабря 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

В ДНР заявили, что ВСУ перебросили в Бердянск штурмовую авиацию

17 декабря 2018, 10:15

В Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что на южном участке фронта в Донбассе сохраняется напряженная обстановка, передает «Донецкое агентство новостей».

По словам начальника пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниила Безсонова, военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) «не оставляют занятых по тревоге позиций и находятся в готовности к наступлению».

Разведка ДНР, утверждает Безсонов, зафиксировала переброску с аэродрома «Мелитополь» на аэродром «Бердянск» четырех штурмовиков Су-25, которые, по его словам, могут быть использованы Украиной для огневой поддержки наступления в рамках массированного ракетно-авиационного удара.

Кроме того, добавил начальник пресс-службы, разведка ДНР получает информацию о прибытии и работе в подразделениях 79-й и 128-й бригад ВСУ нескольких выездных групп Службы безопасности Украины (СБУ).

«Исходя из проводимых контрразведчиками мероприятий, можно сделать вывод, что ведется поиск каналов утечки секретной информации», — отметил Безсонов.

По данным разведки ДНР, сейчас такие группы СБУ работают в штабе оперативно-тактической группировки ВСУ «Восток» в Угледаре и штабе украинской силовой операции в Краматорске.

Ранее в ДНР заявляли, что ВСУ готовят масштабное наступление на мариупольском направлении в Донбассе. В связи с этим военнослужащие республики были приведены в полную боевую готовность.