Posted 17 декабря 2018,, 14:59

Published 17 декабря 2018,, 14:59

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Гройсман назвал выдумкой заявление Лаврова о подготовке Украиной провокации на границе с РФ

17 декабря 2018, 14:59

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал выдумкой заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Киев готовит провокации на границе с Крымом, сообщает УНИАН.

«Как прокомментировать слова министра иностранных дел РФ, первая моя реакция — он сам все придумал, затем вышел сам и озвучил», — сказал Гройсман на пресс-конференции по итогам 5-го заседания Совета ассоциации Украина — ЕС.

По его словам, это «абсолютно неадекватный план», а «Украина никогда нигде не создавала никаких прецедентов по поводу провокаций».

«Более того — то, что случилось в Азовском море, не является провокацией. Это совершенно грубое нападение Вооруженных сил Российской Федерации под их государственным флагом против нашего суверенного государства, против украинского флота, против украинских моряков», — добавил премьер-министр.

Он подчеркнул, что «украинские военные сегодня находятся как военнопленные у них за решеткой».

«Поэтому я думаю, что это очередная попытка Российской Федерации оправдать свою дикость и нескрываемую военную агрессию. Я бы посоветовал министру сделать все зависящее от него в пределах его возможностей, чтобы украинские моряки были освобождены, а Вооруженные силы Российской Федерации и боевики, которые находятся сегодня на территории Украины, вернулись домой», — заключил Гройсман.

Ранее Лавров заявил, что Украина готовит вооруженную провокацию на границе с Крымом в конце декабря.