Posted 18 декабря 2018,, 15:35

Published 18 декабря 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

СБУ начала проверять госслужащих на наличие родственников в России

18 декабря 2018, 15:35
Порошенко потребовал в первую очередь установить данные «подозрительных» полицейских и следователей.

Служба безопасности Украины (СБУ) по поручению президента проверяет, есть ли у государственных служащих родственники, которые могут сотрудничать с Россией, а также с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«СБУ на постоянной основе проводит проверку госслужащих относительно их связей с оккупированным Крымом, ЛНР, ДНР, Россией», — сказала она агентству «Интерфакс».

По словам Гитлянской, в том случае, «если будут установлены факты связей госслужащих с вражескими спецслужбами, наличие родственников, которые сотрудничают с Россией, ЛНР или ДНР», решения будут приниматься в рамках действующего законодательства Украины.

Пресс-секретарь СБУ также прокомментировала ситуацию вокруг главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, чьи жена и дочь имеют российское гражданство.

«Сейчас проводятся следственные действия. Пока что делать какие-то выводы рано. Мы завершим расследование и проинформируем вас об этом более детально», — сказала она, отвечая на вопрос о том, есть ли основания для увольнения Семочко.

Как сообщалось, 16 декабря президент Украины Петр Порошенко поручил департаменту контрразведки СБУ проверить, у кого из госслужащих есть родственники с российским гражданством, пригрозив увольнениями. При этом, как обратили внимание украинские журналисты, у самого Порошенко есть родственники в России.