Posted 19 декабря 2018,, 08:56

Published 19 декабря 2018,, 08:56

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Глава ДНР заявил о том, что в Донбассе скоро появятся «белые каски»

19 декабря 2018, 08:56

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики получила подтверждение, что Киев готовит масштабную диверсию на экологически опасных объектах Донбасса. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, передает «Донецкое агентство новостей».

По его словам, украинские спецслужбы планируют устроить диверсию на экологически опасных предприятиях вблизи линии соприкосновения сторон в Донбассе, а затем обвинить в этом преступлении Россию и самопровозглашенные республики.

«Это, прежде всего предприятия, которые используют в своем производстве хлор, аммиак и другие опасные вещества», — сказал Пушилин, отметив, что операция якобы «координируется военными атташе и кадровыми представителями» американских и британских спецслужб.

По его словам, есть также другой вариант — «применение боевого отравляющего вещества, якобы выпущенного с территории ДНР». У республиканской разведки, утверждает Пушилин, есть сведения, что американцы уже подготовили «осколки снарядов, обработанные боевыми ядами», чтобы «придать правдоподобности» обвинениям против ополченцев и РФ.

Как полагает глава ДНР, цель провокации — обострение боевых действий на Донбассе и отмена выборов президента Украины, шансов на победу в которых у нынешнего главы государства Петра Порошенко, по мнению Пушилина, нет.

Кроме того, по данным разведки ДНР, добавил он, в ближайшее время на Украине при содействии «западных военных разведчиков» появится аналог сирийских «Белых касок». Они, как утверждается, должны будут «фиксировать последствия отравления населения и фальсифицировать видеоматериалы», якобы доказывающие причастность к преступлениям России и республик Донбасса.

Ранее в ДНР утверждали, что Вооруженные силы Украины планируют масштабное наступление на юге Донбасса. Изначально сообщалось, что оно намечено на 14 декабря, однако позже ополченцы сообщили, что Киев отсрочил наступление, поскольку планы украинских военных были раскрыты и обнародованы.