Posted 21 декабря 2018,, 01:50

Published 21 декабря 2018,, 01:50

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Сенаторы США прокомментировали предстоящую отставку главы Пентагона

21 декабря 2018, 01:50
Американские сенаторы выразили сожаление по поводу предстоящей отставки министра обороны США Джеймса Мэттиса, пишет РИА Новости.
Так, сенатор Марк Уорнер назвал Мэттиса «островком стабильности на фоне хаоса» в администрации Трампа. «Как видно из необдуманного решения по Сирии, наша национальная оборона слишком важна, чтобы зависеть от ошибок и капризов президента», — написал Уорнер в сети микроблогов Twitter.
Сенатор Марко Рубио отметил службу Мэттиса американской нации и выразил мнение, что заменить его будет нелегко.
Сенатор Линдси Грэм, входящий в круг «приближенных» Трампа, назвал Мэттиса «одним из великих военных лидеров в истории США», а новость о его отставке — грустной.
О безрассудстве Трампа, ошибочном решении о выводе войск из Сирии и беспокойстве за национальную безопасность заявили сенаторы Крис Кунс и Том Карпер.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в конце февраля наступающего года глава Минобороны Джеймс Мэттис уйдет на пенсию, и пообещал вскоре назвать кандидатуру его преемника. Мэттис в свою очередь заявил, что уходит с поста, чтобы освободить место для министра, чьи взгляды будут меньше отличаться от взглядов Трампа.