Posted 21 декабря 2018,, 13:49

Published 21 декабря 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Продлит ли Порошенко военное положение на Украине

21 декабря 2018, 13:49
Каких-то неудобств от «спецрежима», кажется, никто не ощутил. Зато президент страны заявляет, что ВСУ успели подготовиться к «отражению агрессии».

Некоторые граждане Украины, не смотрящие телевизор и не читающие газет, могли вообще не заметить введенного три недели назад военного положения — ничего в сущности ведь не изменилось. Но большинство, конечно, «держат руку на пульсе», нервничают, внимают мнению различных экспертов, ловя их трактовку событий, и сами занимаются прогнозами — разве что ставки на тотализаторе не делают.

Но и эта, активная часть общества, пусть даже испытывая психологический дискомфорт, не может сказать, что ее жизнь изменилась кардинально, как это прогнозировали перед объявлением ВП. Причем не только в «мирных» регионах, но и в 10 областях, граничащих с РФ и Приднестровьем, где оно, собственно, «вроде как действует». На фронт никого насильно не погнали, в грязь лицом, отрабатывая защиту от ракетного нападения не валят, прикладом по голове за политические пристрастия не бьют. Гривна не обвалилась, валюту можно купить свободно, перемещение по стране и за ее пределы не ограничено, танки по улицам не ездят, комендантского часа нет, имущество в пользу армии не отчуждается, денежные переводы из-за рубежа поступают, в том числе из России. А также интернет не отрубают — смотри что хочешь, хоть «вражеские» телеканалы. Какой-то особо лютой цензуры над СМИ не видать — критикуют власть, как и прежде. Города зажигают новогодние огни и, пользуясь правами, предоставленными реформой по децентрализации власти, бьют рекорды по установке елок «дороже, чем в Нью Йорке».

В принципе, можно сказать, что президент Порошенко пока не нарушил своего обещания и не ущемил население в его конституционных правах. Ощущения странные, но, вероятно, именно так и выглядит теперь ВП, когда война не простая, а «гибридная».

Нет, кое-какие признаки военного положения есть, но «безобидные». Например, некоторые государственные учреждения перешли на режим повышенной готовности и чиновники проводят в них рабочий день с оружием, держа его под рукой. Любители охоты, наоборот, попрятали от греха подальше ружья и на время с сожалением забыли о своем хобби. Резервисты собрали на всякий случай рюкзаки, военкоматы продолжают «охотиться» за военнообязанными для отправки их на срочную службу, а гражданским пытаются запретить носить военную форму. Ну, разве что еще первые две недели СМИ сообщали о количестве невпущенных в страну россиян, но потом и об этом забыли. Наиболее чувствительные потери на данный момент понесли турагентства, работающие «на прием», и организаторы гастролей зарубежных артистов. Обобщающей статистики нет, но слухи о массовой отмене концертов ходят.

Правда, негативно отреагировал на введение военного положения рынок ценных бумаг, однако «дна» наиболее ликвидные украинские акции не достигли, потеряв в котировках лишь незначительно, а после новостей о возобновлении сотрудничества с МВФ и вовсе укрепили свои позиции.

Тут нужно сказать, что от ситуации с ВП внимание украинцев в последние две недели серьезно «отвлекли» другие, не менее важные новости. Среди них: повышение тарифов для населения на газ и тепло; объединительный собор православной церкви, заставивший многих задуматься о том, где теперь молиться; скандальный закон о «переименовании» УПЦ МП в «Русскую православную церковь в Украине», что теоретически позволяет обвинить ее в сотрудничестве с агрессором и нарушении национальных интересов; неожиданно продленный мораторий на вывоз за рубеж леса-кругляка и, в качестве новогоднего подарка, превращение 1 января в дополнительный «праздник» — день рождения Степана Бандеры.

В общем, вал важных событий такой, что головы поднять некогда, особенно на сомнительные, трактующиеся абсолютно по-разному, граничащие с фейком, новости о военной угрозе со стороны РФ. СМИ Украины и России распространяют заявления о «подготовке к войне» или «концентрации войск на границе» противоположной стороной и «провокациях» примерно с одинаковым градусом истерии. Кто на кого собирается напасть — рядовому гражданину разобраться сложно. Однако «среднему» украинцу логика и остатки патриотизма подсказывают, что в данном случае лучше перестраховаться и поверить своему руководству. Ведь мы-то знаем, что нападать ни на кого не собираемся, а повышенная боеготовность не помешает. Что примечательно: формула универсальная, россиянам тоже подходит.

К предложению секретаря СНБО Турчинова повторить проход в Керченский пролив на Украине отношение двоякое. С одной стороны, как эксперты, так и обычные граждане отмечают, что это грозит отправкой в «добровольный плен» еще пары-тройки десятков моряков и нескольких кораблей, которых и без того не так уж много. Но, в принципе, с его заявлением о том, что если не предпринимать ничего, то Россия закрепит заявленные ею права на контроль над Азовом, и для Украины регион станет совсем несудоходным, — согласны. Посему народное творчество вносит в эту инициативу поправки: комплектовать экипажи исключительно добровольцами, а возглавить рейд должны Турчинов и Порошенко лично, прихватив на борт наблюдателей ОБСЕ.

Как известно, согласно данным опроса, почти две трети граждан не поддержали введение военного положения, а 56,6% опрошенных посчитали, что решение Порошенко вызвано его желанием отсрочить дату президентских выборов. Потому-то многие волнуются, сдержит ли Петр Алексеевич вторую часть своих обещаний, то есть не будет ли настаивать на продлении ВП. Ведь до сих пор украинский президент неоднократно подчеркивал, что это возможно лишь при условии «откровенной» агрессии со стороны РФ. К сегодняшнему дню им по этому поводу наговорено много, и трактовать его высказывания можно абсолютно по-разному.

Например, не далее как вчера Порошенко дал понять, что в целом задачи ВП выполнены и его можно отменять. «Заявляю, что сейчас, вследствие тех действий, которые были применены, наша линия обороны укреплена максимально, а украинские воины готовы в любой момент дать адекватный ответ на провокационные действия агрессора», — сказал верховный главнокомандующий во время встречи с военнослужащими в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) в Донецкой области.

Но тут же, на этой же встрече президент заявил, что Киев расценивает действия Российской Федерации по целенаправленному наращиванию вооруженных сил на границе с Украиной как предпосылку для полномасштабного вторжения. То есть еще больше все запутал. Ну, если правда, что «Россия сосредотачивается», значит, ситуация обострилась еще больше, чем после инцидента в проливе. Если это правда — ВП надо продлить, если не совсем правда, то зачем людей пугать?

«Росбалту» ситуацию прокомментировал военный эксперт, в прошлом имевший непосредственное отношение к Генштабу ВСУ, по понятным причинам попросивший не называть свое имя. Согласно его предположению, Порошенко, предварительно подготовив оба варианта (продление или прекращение ВП), просто-напросто ожидает команды «сценаристов».

Что касается повтора «операции в проливе», то определенный смысл, по его мнению, в этом есть. «Не знаю, выиграет ли Украина, но Россия пока проигрывает однозначно. Вместо того, чтобы профессионально перехватить украинские катера и на следующий же день, навешав им подзатыльников, передать под расписку о целостности экипажей и техники украинской стороне, РФ загнала себя в ловушку», — сказал военный. Теперь, по его мнению, что бы Россия в ответ не предприняла — все равно проиграет. Будут препятствовать проходу кораблей — нарвутся на санкции и международное осуждение, пропустят — продемонстрируют слабость.

В попытках предугадать дальнейшие варианты развития событий много внимания в украинских СМИ уделяют высказываниям спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера. В тренде его ультимативные требования освободить до Нового года украинских моряков, анонс законопроекта о штрафах россиян за буллинг, угрозы отключить РФ от мировых платежных систем и озвучивание готовности поставок Украине летального оружия. Хотя два дня назад Волкер лично посетил Киев и в публичном выступлении рекомендовал властям Украины придерживаться демократических принципов и не продлевать военное положение. Чем, нужно сказать, поставил патриотов, рвущихся «в морской бой», в откровенное недоумение. То давай-давай, то отставить.

В общем, пожалуй, гадать бесполезно. Но до 27 декабря осталось всего несколько дней, так что скоро увидим. Впрочем, у «простого народа» есть свои приметы, которые позволяют предсказать что-то плохое. На Украине немало религиозно-просветительских миссий, представленных гражданами США. Пока они ведут себя спокойно, готовятся к праздникам и никуда уезжать не собираются. А вот если внезапно их отзовут, тогда добра точно не жди.

Валентин Корж, Днепр, Украина