Posted 21 декабря 2018,, 14:55

Published 21 декабря 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

СМИ: Глава Латвийской православной церкви был агентом КГБ

21 декабря 2018, 14:55

Предстоятель Латвийской православной церкви, которая входит в структуру Московского патриархата, митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) мог быть агентом КГБ, сообщает «Радио Свобода».

Журналисты обнаружили, что в агентурной картотеке КГБ Латвийской ССР, которая была обнародована на сайте Национального архива Латвии 20 декабря, есть карточка на имя Александра Ивановича Кудряшова 1939 года рождения. Все приведенные в этой карточке данные полностью совпадают с биографическими данными митрополита, в том числе род деятельности — «священник православной церкви». Из карточки следует, что Кудряшов был завербован как агент КГБ в январе 1982 года и получил позывной «Читатель».

Кроме того, журналисты нашли в архиве карточку и на имя Ивана Миролюбова с псевдонимом «Анатолий». Зафиксированные в документе данные ничем не отличаются от данных протоиерея, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, секретаря Синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию, уроженца Риги.

В карточках нет подробностей о том, сотрудничали эти люди с КГБ после предполагаемой вербовки или нет. Не указано также, чем именно они занимались. В Московском патриархате наблюдения журналистов пока не прокомментировали.