Posted 24 декабря 2018,, 08:59

Published 24 декабря 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

В Казахстане банк отказал трансгендеру в выдаче денег

24 декабря 2018, 08:59

В Алма-Ате банк Halyk Bank отказался выдать трансгендерной девушке, не совершившей операцию по смене пола, деньги со счета, обосновав это тем, что ее гендер не совпадает с полом в документах.

Об этом ЛГБТ-активистка Виктория Рай рассказала на своей странице в Facebook. По ее словам, сотрудница банка заявила ей: «Мы не можем обслуживать женщин с мужскими документами». При этом, отметила Рай, фотография на документах полностью совпадают с ее внешним видом, поэтому в их подлинности в банке не сомневались.

«А что мне тогда делать, боюсь спросить, если Министерство юстиции Республики Казахстан заставляет меня принудительно делать калечащие операции, кстати, еще и безумно дорогие чтобы поменять документы, а я не хочу их делать, а народной банк отказывает в выдачи моих же денег!» — пишет активистка.

После инцидента Рай подала в полицию заявление с жалобой на нарушение статьи 145 Уголовного кодекса Казахстана, которая запрещает ограничивать права человека на основе пола. Однако дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления через день после этого.

Правозащитница Татьяна Чернобиль, которая пыталась помочь ЛГБТ-активистке, добавила на своей странице в Facebook, что решение правоохранителей было обжаловано в следственном суде Алма-Аты. Судья подержал прокурора, который защищал это решение, согласившись, что данный случай не представляет никакой общественной опасности.

Чернобиль отметила, что, Рай продолжит отстаивать свои права и планирует дойти до международных площадок и комитетов ООН.