Posted 24 декабря 2018,, 09:18

Published 24 декабря 2018,, 09:18

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

Генерал ВСУ спрогнозировал несколько сценариев «вмешательства» РФ в дела Украины

24 декабря 2018, 09:18

Россия готовит несколько сценариев вмешательства в ситуацию на Украине в 2019 году, утверждает экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал украинской армии Николай Маломуж, передает «Главред».

По словам генерала, речь идет о разных сценариях, таких как «военные операции, локальные завоевания регионов», которые он называет «наиболее радикальными», а также об экономическом и политическом вмешательстве, которое позволяет «решить проблему комплексно».

«То есть, если Россия овладеет Украиной экономически и политически, ей не нужна будет война, она и так достигнет своей цели», — уверен Маломуж.

Стратегия России, заявляет он, «не предполагает новых наступательных операций», она предусматривает приведение к власти «тех сил и лиц, которые отстаивали пророссийскую позицию, отошли от европейского и евроатлантического вектора».

В зависимости от того, кто выиграет выборы на Украине в следующем году, подчеркнул генерал, 2019-й «может стать годом кардинальных изменений», в частности — в вопросе «восстановления Донбасса» и даже «возвращения Крыма».