Posted 26 декабря 2018,, 14:35

Published 26 декабря 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

Порошенко рассказал, на какой мир согласны украинцы

26 декабря 2018, 14:35

Абсолютное большинство украинцев выступает за мир, но на условиях национальных интересов Украины, а не на условиях капитуляции.

Об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил президент Петр Порошенко, передает УНИАН.

Как отметил глава государства, после инцидента в Керченском проливе «весь мир встал на сторону Украины, кроме отдельных украинских политиков». Именно они, по его словам, продвигают идею мира на условиях капитуляции, «исходя исключительно из собственных избирательных бредней, а не государственных интересов».

Порошенко пообещал не допустить такого развития событий и продолжить защищать интересы Украины в ООН, НАТО, ОБСЕ и на других международных площадках.

«В сочетании с военным положением эта поддержка и конкретные действия наших международных партнеров, их давление на Кремль, сейчас, я это уже могу сказать открыто, остановили худший сценарий, который в том числе планировала Российская Федерация», — отметил он.

Ранее президент Украины объявил о прекращении действия военного положения, введенного в ряде регионов после задержания украинских кораблей в Керченском проливе.