Posted 29 декабря 2018,, 12:15

Published 29 декабря 2018,, 12:15

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Киев обвинил Россию в подготовке провокации с химическим оружием в Донбассе

29 декабря 2018, 12:15

В украинской разведке утверждают, что узнали о планах России устроить в Донбассе провокацию «с применением химически опасных отравляющих веществ» и обвинить в этом Украину. Об этом, передает «Интерфакс-Украина», заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

На брифинге в Киеве он рассказал, что в середине декабря в Донбасс «прибыла группа российских специалистов по химическим, боевым и отравляющим веществам», в состав которой якобы входят военнослужащие Вооруженных сил РФ и ФСБ.

Для провокации, утверждает Скибицкий, планируется использовать предприятия на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с опасным производством. Речь идет о предприятиях, на которых «хранятся запасы отравляющих веществ», в том числе хлора и аммиака.

По данным украинской разведки, власти республик уже готовятся к последствиям химического заражения, с этой целью якобы из России в Донбасс завезены средства химзащиты. При этом российская сторона и ополченцы, по словам представителя украинской разведки, «цинично рассчитывают на значительное количество жертв среди мирного населения, что обеспечит соответствующий резонанс и внимание международного сообщества».

В дальнейшем, отметил Скибицкий, происшествие будет освещаться как использование украинскими силовыми структурами химического оружия против жителей Донбасса.

Он добавил также, что аналогичная схема якобы использовалась Россией перед химической атакой в Сирии в районе Алеппо.

Ранее в самопровозглашенной ДНР заявили, что Киев готовит в Донбассе диверсию с использованием химического оружия. На этой неделе в республике сообщили заявили, будто в Донбасс прибыли вагоны, «забитые бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом», которое якобы планируют использовать украинские военные. Позже украинские журналисты опровергли эту информацию.