Posted 10 января 2019,, 12:52

Published 10 января 2019,, 12:52

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

В Харькове по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ задержан сотрудник государственного научного учреждения

10 января 2019, 12:52

В Харькове задержан сотрудник одного из государственных научных учреждений, подозреваемый в сотрудничестве со спецслужбами РФ, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

По информации контрразведки СБУ, мужчина был завербован «вражеской спецслужбой», когда отправился в Россию с целью трудоустройства. Он согласился за денежное вознаграждение собирать и передавать российской стороне сведения о воинских частях украинской армии в Харьковской области.

Когда харьковчанин вернулся на Украину, за ним начали наблюдать сотрудники СБУ. Они установили, что мужчина готовится передать «кураторам» персональную информацию участников войны в Донбассе из числа сотрудников своего государственного учреждения. Накануне планируемой передачи информации мужчину задержали.

В ходе обысков по месту жительства украинца был найден электронный носитель с персональными данными украинских военнослужащих. Отмечается, что изъятая информация относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа «для служебного пользования».

Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Мужчине предъявлены обвинения.