Posted 11 января 2019,, 12:58

Published 11 января 2019,, 12:58

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Украинский омбудсмен сообщила об ухудшении состояния здоровья «политзаключенного» Клыха

11 января 2019, 12:58

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила об ухудшении здоровья осужденного в РФ украинца Станислава Клыха.

На своей странице в Facebook омбудсмен сообщила, ссылаясь на мать заключенного Тамару Клых, что он «жалуется на сильную боль в сердце, почках, печенке, имеет проблемы с ногами и подозревает вероятное заболевание раком кожи».

По словам Денисовой, недавно Клыха поместили в больницу, там взяли кровь и мочу на анализ, но диагноз не поставили и вернули «в тюремные стены».

Кроме того, заключенный, добавила Денисова, жалуется, что не получает письма от родных, которые пишут ему по два раза в месяц.

Украинский омбудсмен обратилась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой принять меры для обеспечения заключенного надлежащей медицинской помощью и лечением, а также соблюдения его права на общение.

Денисова отметила, что это уже третье ее обращение к Москальковой по поводу Клыха за последние два месяца.

В мае 2016 года Станислав Клых был приговорен в России к 20 годам заключения по делу об участии в боевых действиях в Чечне в составе организации УНА-УНСО, запрещенной в РФ. Киев считает его политзаключенным.